2016年7月G1ゲーム最終成績

優勝と各賞
幕内最高優勝 佐那の山(初)12勝3敗(○星の日の幕内力士勝利数117)
幕内準優勝 突っ張り太郎10勝5敗(○星の日の幕内力士勝利数95)

 萩原10勝5敗(○星の日の幕内力士勝利数85)

 ばふぁ10勝5敗(○星の日の幕内力士勝利数78)

 勝双葉10勝5敗(○星の日の幕内力士勝利数76)






十両優勝 雷手寿兎(3)13勝2敗(○星の日の幕内力士勝利数111)
十両準優勝 北ノ王11勝4敗(○星の日の幕内力士勝利数103)

 鴨鹿丸11勝4敗(○星の日の幕内力士勝利数102)

 豊常陸11勝4敗(○星の日の幕内力士勝利数93)

 広之海11勝4敗(○星の日の幕内力士勝利数89)

 藤壺11勝4敗(○星の日の幕内力士勝利数88)

 EU11勝4敗(○星の日の幕内力士勝利数88)






殊勲賞 トール(2)10勝5敗(金星1、銀星1、上位敗退時○星22)
敢闘賞 北ノ王(2)11勝4敗

 藤壺(3)11勝4敗

 豊常陸(2)11勝4敗

 鴨鹿丸(2)11勝4敗
技能賞 サバイバー(6)9勝6敗(単独○星5)

番付別成績
[東]
[西]
ウシファン4勝11敗横 綱Bill9勝6敗
内の浪9勝6敗大 関若飛龍9勝6敗
突っ張り太郎10勝5敗大 関
オットット0勝0敗関 脇琴筑紫8勝7敗
酋長力9勝6敗関 脇禅田みるく4勝11敗
エーヴ9勝6敗小 結祐舟山9勝6敗
堀史6勝9敗前頭1エーサン9勝6敗
仙漁海5勝10敗前頭2やねん8勝7敗
川志4勝11敗前頭3りゅう8勝7敗
大ボラ山8勝7敗前頭4ツキヒカリ7勝8敗
きっくざ勘九郎5勝10敗前頭5菅原 勲っち6勝9敗
ネギ抜き一家9勝6敗前頭6デローサ6勝9敗
Only One9勝6敗前頭7Kintamayama8勝7敗
DAI8勝7敗前頭8素戔嗚7勝8敗
ばふぁ10勝5敗前頭9miyuki6勝9敗
萩原10勝5敗前頭10のりぞう6勝9敗
佐那の山12勝3敗前頭11勝双葉10勝5敗
くんず9勝6敗前頭12サバイバー9勝6敗
大上段8勝7敗前頭13山の山9勝6敗
牝豹5勝10敗前頭14若武州7勝8敗
イワハジメ9勝6敗前頭15青獅子7勝8敗
6勝9敗前頭16
[東]
[西]
御曹司親方7勝8敗十両1トール10勝5敗
鴨鹿丸11勝4敗十両2OGAWA5勝10敗
北ノ王11勝4敗十両3荒若8勝7敗
若東6勝9敗十両4広之海11勝4敗
すふぃあ5勝10敗十両5ankame7勝8敗
若泉8勝7敗十両6コマサチャン7勝8敗
安芸乃海5勝10敗十両7豊常陸11勝4敗
koke8勝7敗十両8若利根5勝10敗
関 春秋8勝7敗十両9港の新桜8勝7敗
わさらび山10勝5敗十両10かんぺい6勝9敗
ごんざぶろう10勝5敗十両11若光10勝5敗
★南野陽子7勝8敗十両12琴平山10勝5敗
土ノ子琉7勝8敗十両13鷲が嶺7勝8敗
藤壺11勝4敗十両14雷手寿兎13勝2敗
はし7勝8敗十両15怪黄7勝8敗
EU11勝4敗十両16ビーサン7勝8敗
若武蔵7勝8敗十両17娑婆の風0勝0敗
小麒麟7勝8敗十両18若錦8勝7敗
いえピー7勝8敗十両19若嵐7勝8敗
北国0勝0敗十両20霧羅8勝7敗
レーン5勝10敗十両21大ノ将9勝6敗
予想皇6勝9敗十両22白発中6勝9敗
長州由紀9勝6敗十両23大谷君0勝0敗
千代の浜7勝8敗十両24ミニ横綱5勝10敗
(。・ω・。)7勝8敗十両25北見渓6勝9敗
南太樹9勝6敗十両26

主な成績
参加人数89人
昇進基準9.287(10勝以上)
陥落基準7.787(7勝以下)

【昇進基準をクリアした方々】
西十14 雷手寿兎 13勝2敗
東前11 佐那の山 12勝3敗
東十2 鴨鹿丸 11勝4敗
東十3 北ノ王 11勝4敗
西十4 広之海 11勝4敗
西十7 豊常陸 11勝4敗
東十14 藤壺 11勝4敗
東十16 EU 11勝4敗
東大関 突っ張り太郎 10勝5敗
東前9 ばふぁ 10勝5敗
東前10 萩原 10勝5敗
西前11 勝双葉 10勝5敗
西十1 トール 10勝5敗
東十10 わさらび山 10勝5敗
東十11 ごんざぶろう 10勝5敗
西十11 若光 10勝5敗
西十12 琴平山 10勝5敗

【三役成績】
東横綱 ウシファン 4勝11敗 ▼陥落基準以下
西横綱 Bill 9勝6敗 
東大関 内の浪 9勝6敗 
西大関 若飛龍 9勝6敗 
東大関 突っ張り太郎 10勝5敗 ◎昇進基準以上
東関脇 オットット 0勝0敗 ▼陥落基準以下
西関脇 琴筑紫 8勝7敗 
東関脇 酋長力 9勝6敗 
西関脇 禅田みるく 4勝11敗 ▼陥落基準以下
東小結 エーヴ 9勝6敗 
西小結 祐舟山 9勝6敗 

【番付外となった方々】
西十23 大谷君


G1ゲーム成績一覧へ